24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 253

ENCRIER en cristal taillé et vermeil ciselé. Décor tournant de femmes drapées à l'antique, guirlandes de fleurs et couronnes de laurier rubanées. Frises lancéolées ajourées. Couvercle sommé d'un fretel en forme de graine. Le godet présente le rebord taillé en couronne. Il pose sur une coupelle reposant sur quatre pieds, griffes à tête de sphinx ailé.

Poinçon Minerve.
Maître-orfèvre pour la coupelle : Antoinette Lagriffont, à Paris, 157, rue du Temple. Poinçon utilisé de 1896 à 1899.
Maître-orfèvre pour le couvercle : "P, croix de Saint- André, M".

Style Empire, fin du XIXème siècle.

Haut. totale : 10,5cm.
Godet : Diam. 8 cm.
Coupelle : Diam. 15 cm.
Poids brut : 605 g.

Provenance : château de La Sarthe.

Adjugé : 400 €