24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 250

DRAGEOIR de forme circulaire en argent et cristal.
Il repose sur une base carrée, ornée d'une frise de feuillages stylisés, terminée par quatre pieds en pattes de lion. Le corps est supporté par quatre lions ailés. Il présente un décor rayonnant de feuilles d'eau, fleurettes, palmes, rais de perle, et palmettes.
Deux amours confectionnant des guirlandes de fleurs flanqués de deux lyres, constituent de part et d'autre, l'ornementation de la partie intermédiaire.
Le couvercle, souligné d'une frise de feuilles d'eau, présente un fretel composé d'une graine soulignée d'une frise circulaire ajourée de motifs floraux et feuillagés. Anses figurant un cygne dans une corbeille. Réceptacle intérieur en cristal incolore, taillé de larges godrons.

Poinçon Premier Coq,
Poinçon de moyenne garantie et poinçon de grosse recense, Paris, 1809-1819.
Poinçon de Maître-orfèvre illisible.

Haut. 21, Larg. 19, Diam. 15 cm.
Poids : 860 g.

Adjugé : 1 400 €