"L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE"
Lot 179
Robert DOISNEAU (1912-1994)
Bistrot : portemanteau devant une glace gravée, Paris, vers 1955
Épreuve gélatino-argentique d'époque.
Cachet du photographe au dos. Mention du négatif "44073" au dos à la mine de plomb.
23,9 x 18 cm. Montage conservation : 50 x 40 cm.
Provenance : ancienne collection Robert Giraud.
Littérature : "Le Vin des rues", par Robert Giraud, illustré par Doisneau, Denoël, 1955.
Adjugé : 1 200 €