"L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE"

Lot 169

Maurice TABARD (1897-1984)
Archives du photographe comprenant :
- des planches contacts
- des études géométriques
- des livres
- des manuscrits, photographies, dessins & documents.
Provenance : collection de la Famille Francillon à Saint-Gervais dans l'Isère ou Maurice Tabard séjournait régulièrement.

52 études géométriques
à la mine de plomb et/ou à l'encre sur papier-calque, d'œuvres des ouvrages suivants :
- Chinese Painting par William Cohn, Phaidon, London, 1948. Cachet MAURICE TABARD au verso du premier plat de couverture. (28).
- De la proportion, l'équerre des maîtres d'oeuvre par Ch. Funck-Hellet, 1951 (2)
- Ingres, texte d' Alain, édit. du dimanche, 1949 (3)
- Perugino, Electra , Milano, 1951 (5)
- Seurat, par Lucie Cousturier, édit. G. Grès, 1926 (2)
- Velasquez, texte de Léon-Paul Fargue, au Divan, 1946 (12).

175 planches contact
d'après négatifs et contretypes, d'oeuvres des années 1929 à 1960.
Tirages sur papier argentique des années 1970-1980 au format moyen 24 x 30 cm.
Les planches contact de cet ensemble comprennent les principales oeuvres du maître de la superposition et de la solarisation appliquées aux portraits, autoportraits, à la publicité, à la mode à la danse, aux paysages. Elles sont numérotées et semblent former un inventaire de son oeuvre. Certaines planches contact représentent des photographies probablement inédites.
- Modèles pour : Balanciaga, Balmain, Grés, Schiaparelli, Carven, Germaine Lecomte,
e d'amitié Izis 1962 ".
Manuscrits
- FASHION PHOTOGRAPHY.****CHICAGO 1948 + Los Angeles Chicago Lecture 1948.
Manuscrit autographe en langue anglaise, à la mine de plomb et à l'encre bleue.
Titré et daté à l'encre sur la première page, comprenant 30 feuillets de papier ligné et perforé de 4 trous, au format 33 x 21,5 cm.
Numérotation des pages de 1 à 55.
Ce manuscrit est illustré de 64 tirages gélatino-argentiques (collés par des bandes adhésives) comprenant 42 contacts de photographies de mode et 22 reproductions de documents.
Tapuscrit de 13 feuillets au format 28 x 21,5 cm répertoriant les images illustrant la conférence, diverses notes et une page " Cartier-Bresson Pictures ".
En 1948 la Photographie's Association of America rend hommage à Maurice Tabard et ses oeuvres sont exposées à Chicago. C'est à cette occasion qu'il rédige cette conférence qui célébre la photographie comme étant le messager de la mode.
- Notes et études sur l'art, les proportions et le nombre d'or. Manuscrit de 24 feuillets au format 28 x 21,5 cm perforé de 3 trous.
- P.A.A. Convention - Fashion Clinic Chicago 17 august 50.
Manuscrit de 12 feuillets.

Dessins
- Abstraction. Gouache sur papier noir, 24 x 30 cm, attribuée à M.Tabard.
- Abstraction. Dessin au lavis, 8 x 25 cm, attribué à M.Tabard.
- Étude géométrique sur calque 14,5 x 13,5 cm de Barques aux Saintes-Maries (Van Gogh).
- Étude géométrique sur calque 24 x 31 cm datée du 27 fev 54, de La Cène (Léonard de Vinci).

Photographies
- Portraits et paysages : 10 tirages argentiques, de 11,5 x 7,5 à 23,5 x 20 cm.
- Femme et arbre : 1 négatif au format 6x6 cm.
- Mode, publicités, portraits :14 ektackromes des années 1950.
- Studio-Londres, 1955-58 : 25 diapositives, vues du studio de Londres et de la ville.
- Reproductions de documents : 30 diapositives des années 1950-60.

Correspondances & documents des années 1968-1969
- 41 lettres, cartes postales et documents en anglais adressées à M. Tabard.
- 33 lettres, faire-part et cartes postales en français adressés à M.Tabard.
- 12 feuillets manuscrits par M. Tabard ; ébauches de réponses à des lettres, notes et réfl exions.
- 3 documents administratifs et une attestation de domicile à Paris.
- 7 coupures de presse.
- Étiquette de cabine de la French Line, New York - Le Havre, au nom de Tabard, 1968.
- Social Securiy account number, carte avec la signature de M. Tabard.

BIOGRAPHIE
De 1914 à 1920 Maurice Tabard suit des cours de photographie à New-York.
Il travaille ensuite comme portraitiste. En 1928, la rencontre en France de
Il rencontre les surréalistes. Tra

Adjugé : 12 000 €