"L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE"
Lot 148
Pierre TAPONIER (1893-1968)
Briquets, havane, pipe et cigarettes Balto, années 1950
Épreuve dye-transfer d'époque.
Timbre sec Taponier sur l'épreuve en bas à droite et sur le carton de montage. Cachet "Photographie et tirage dye-transfer, Taponier, 12 rue de la Paix Paris, OPE 69-33".
10,7 x 16 cm. Montage : 21 x 27 cm.
Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Joint : une autre épreuve du même sujet.
Adjugé : 200 €