"L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE"

Lot 89

Gustave LE GRAY (1820-1884)
Le Soleil au Zénith - Océan n°22, Normandie, 1856-1857

Signature "Gustave Le Gray" à l'encre rouge apposée sur l'épreuve par un timbre sec en creux, à l'angle inférieur droit.
Timbre sec ovale en relief "Photographie Gustave Le Gray & Co Paris", au-dessous de l'image sur le bristol de montage.
Titre imprimé sur une étiquette d'époque, collée sur le support de montage sur la partie inférieure droite.
Numéro à l'encre sur la partie inférieure gauche du support de montage.

32,1 x 41,7 cm. Bristol : 53,3 x 68,1 cm.

Provenance : Ancienne collection Georges Louis Marie Félicien Jousset de Bellesme (1839-1925).

Entomologiste et professeur de physiologie au Collège de France, ancien élève préparateur de Claude Bernard (qui fut témoin de son mariage), ancien professeur de physiologie à L'école de Médecine de Nantes, directeur de l'Aquarium de Paris (1882-1891), père de la pisciculture. Grand collectionneur, il fut également maire de Bures-sur-Yvette.
Cette épreuve a été conservée dans la famille depuis l'origine.

L'épreuve présente de très belles tonalités.
Comme la plupart des oeuvres de cette période, cette épreuve comporte des défauts du collodion dans le négatif, des griffures (sur la mer), des rayures en surface, quelques rousseurs et repiques d'époque (dans le ciel).
On remarque également sur le support de montage : les coins arrondis (frottés), petite déchirure en bas, traces d'insectes, un léger enfoncement en haut, dû à l'encadrement, des piqûres et des traces d'insectes au dos du support.
L'épreuve n'a subi aucun traitement, ni aucune restauration. Seul, un simple dépoussiérage a été effectué par un restaurateur professionnel.

Littérature :
"The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856" par Ken Jacobson, Petches bridge, 2001, pl.3 page 135 (reproduction de l'épreuve de la collection du Victoria & Albert, ancienne collection Townshend).
"Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BNF, Gallimard, 2002 : ill. n°130 (cat.120) page 110 (reproduction de l'épreuve du Victoria & Albert, ancienne collection Townshend).
"Nouvelle Histoire de la Photographie", sous la direction de Michel Frizot, Bordas-Adam Biro. 1995. Image reproduite page 99.

Adjugé : 50 000 €