24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 160

SECRÉTAIRE D'ENFANT en placage en frise de satiné et bois de rose, décor de cartouches mouvementés en façade. Il ouvre à un abattant, formant écritoire foncée de cuir noir et découvrant un casier, et trois tiroirs. Montants droits à pans coupés arrondis, traverse mouvementée et pieds galbés.

Transition Louis XV - Louis XVI.

Entrées de serrures ovales en bronze doré ornées d'une guirlande de feuillages. Dessus de marbre gris.
Estampille non garantie "FMOREAU ".

Haut. 107, Larg. 48,5, Prof. 30,5 cm. (piètement restauré, petits manques et restaurations au placage).

Provenance : collection particulière, Tours.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €