24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 154

NÉCESSAIRE DE CAMPAGNE.
Coffret en acajou de forme rectangulaire contenant un nécessaire de toilette de campagne d'homme. Le couvercle incrusté d'un écusson monogrammé "SC". Il contient, dans sa partie supérieure, un miroir (brisé), un peigne en écaille, un affuteur à rasoir en bois dans son étui en cuir portant l'étiquette "Se vend à Paris chez Crenet fils rue des Fossés Montmartre N°8", une paire de rasoirs, le manche en écaille incrusté d'une pastille d'argent, la lame en acier signée "Crenet fils", deux couteaux de poche en écaille, argent et lames acier, un petit tire-bouchon en écaille, argent et acier, une brosse à polir en argent et un crochet en acier. Sa partie inférieure découvre une boîte de forme circulaire en argent, une boîte à pilules circulaire en argent, un blaireau en ivoire tourné, deux tire-bottes, une boîte rectangulaire en métal blanc et un flacon en verre facetté et bouchon argent (rapporté) les ustensiles en argent et nacre.
Empire.
Haut. 6,5, Long. 20,5, Larg. 12 cm. (incomplet).

Adjugé : 500 €