24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 139

PAIRE de CONSOLES D'ENCOIGNURE en bois doré et laqué vert. Décor mouluré et sculpté de guirlandes feuillagées retenues par des fleurettes, nouées de perles, de rubans, et de frises de feuilles d'eau. Faux dés de raccordement ornés du visage de Mercure, casqués dans un encadrement de perles. Pieds fuselés et cannelés à décor de frises de feuilles d'eau et de perles se terminant en graine. Dessus de bois peint à l'imitation du marbre vert.
Italie, dernier quart du XVIIIème siècle.
Haut. 89,5, Larg. 80, Prof. 48 cm. (fentes, petits manques).
Provenance : château du Chinonais, Touraine.

Adjugé : 1 800 €