24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 136

PAIRE de CANAPÉS en bois mouluré, sculpté et doré. Dossier cintré, feuilles d'acanthe à l'amortissement des montants. Accotoirs se terminant en volutes et reposant sur des consoles galbées. Dés de raccordement sculptés de fleurons. Pieds fuselés et cannelés. Dossier sculpté de feuillages. Garniture de tapisserie aux glands, paniers, guirlandes et bouquets fleuris
Estampille P. LAROQUE et JME.
Louis XVI.
Haut. 86, Larg. 117, Prof. 51 cm. (usures).
Provenance : château de La Sarthe.
Bibliographie :
- Comte François de Salverte, "Les ébénistes du XVIIème siècle", éd. Nobele, Paris, 1962, p. 190.

"Pierre Laroque, mesuisier parisien débuta comme artisan libre, avant d'obtenir ses lettres de maîtrise, le 11 juin 1766. Établi rue Saint-Nicolas, il fabrique des sièges jusqu'à la Révolution. En 1782, les syndics de la communauté des peintres sculpteurs saisirent une ottomane et plusieurs fauteuils qu'il avait fait orner par des ouvriers non qualifiés. On connaît d'élégants ouvrages signés de sa marque, principalement dans le style transitoire Louis XV à Louis XVI."

Adjugé : 8 000 €