24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 134

BERGÈRE en hêtre mouluré, sculpté, doré et laqué gris. Dossier enveloppant, traverse haute à décor d'une urne et de feuillages. Accotoirs cannelés se terminant en volutes. Consoles d'accotoirs cannelées et ornées de feuilles d'acanthe. Dés de raccordement ornés de fleurons. Traverse basse à décor de nœuds et feuillages. Pieds fuselés, cannelés et rudentés.
Estampillée I * POTHIER
Louis XVI.
Haut. 96, Larg. 65, Prof. 68 cm.
Provenance : château du Chinonais, Touraine.

"Jean-Jacques POTHIER, reçu maître en 1750, travaille une trentaine d'années rue Mazarine puis rue de Bourbon-Villeneuve, à Paris. Son oeuvre assez variée se signale par une très belle qualité de fabrication. Ses sièges Louis XVI confirment la tendance vers une ornementation riche et somptueuse, traîtée souvent avec une rare maîtrise. Il collabore avec Georges Jacob dans l'exécution de quelques commandes. On connaît des sièges semblables portant l'une ou l'autre de ces estampilles, telle une suite de huit fauteuils à la reine conservés au château de Fontainebleau et une paire identique appartenant à une collection particulière."

Bibliographie :
- Pierre KJELLBERG, "Le Mobilier Français du XVIIIème", éd. de l'Amateur, Paris, 1989, pp. 670 et s.

Adjugé : 1 700 €