24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 133

COMMODE en placage de bois de rose en frisage. Elle ouvre à cinq tiroirs sur quatre rangs. La cannelure triglyphe des montants est garnie en laiton. Elle repose sur quatre pieds ; les pieds antérieurs arrondis tombent dans le prolongement des montants.
Poignées tombantes et entrées de serrure ornées de mascarons et de feuillages en bronze doré.
Régence.
Dessus de marbre rouge.
Haut. 84,5, Larg. 130 cm, Prof. 68 cm. (manques).
Provenance : château de La Sarthe.

Adjugé : 6 000 €