24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 132

TAPISSERIE D'AUBUSSON
La Pucelle ou la France délivrée.
Tapisserie en laine, d'après Claude Vignon.
Seconde moitié du XVIIème siècle.
293 x 286 cm. (anciennes restaurations).

Provenance : château de La Sarthe.
Le modèle de cette tapisserie est le frontispice gravé d'après Claude Vignon (Tours, 1593 - Paris, 1670) de l'ouvrage de Jean Chapelain paru en 1656 : La Pucelle ou la France délivrée dédié au duc de Longueville, descendant de Dunois, compagnon de Jeanne d'Arc. Jeanne d'Arc, à droite de la composition, relève le roi de France vêtu d'un manteau bordé d'hermine qui, à lui seul, symbolise la France sortie de ses chaînes. La scène se déroule sous l'oeil de l'ange de la victoire qui porte le titre de l'oeuvre sur son bouclier. La scène centrale s'inscrit dans une jolie bordure à décor de fleurs et de feuilles d'acanthe.
Deux tapisseries similaires sont conservées au Musée Jeanne d'Arc à Orléans.
Exposition : château royal de Blois, 13-14 avril 2012 - à l'occasion du colloque "Jeanne d'Arc à Blois ", organisée par les Sciences et Lettres de Blois sous la présidence de Colette Beaune.
Bibliographie :
- Paola Pacht Bassani, "Claude Vignon (1593 - 1670)", 1992, page 479 et 480.

Adjugé : 10 000 €