24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 130

COMMODE mouvementée en pin mouluré, sculpté et laqué rouge. Décor à l'imitation du laque, de grues et de carpes dans un paysage lacustre. Elle ouvre à deux tiroirs en façade. Montants moulurés. Traverse mouvementée et sculptée de volutes affrontées et coquilles. Pieds cambrés terminés par des volutes et bouts de pieds en sabot. Entrées de serrure en bronze doré de style rocaille.
Italie, milieu du XVIIIème siècle.
Haut. 92, Larg. 125,5, Prof. 63,5 cm. (usures, manques).
Provenance : château du Chinonais, Touraine.

Adjugé : 2 500 €