24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 122
BERGÈRE en hêtre mouluré, sculpté et laqué gris. Dossier plat à colonnes cannnelées détachées, grenades éclatées à l'amortissement. Consoles d'accotoir de forme balustre ornées de marguerites et godrons. Dés de raccordement ornés de losanges. Pieds fuselés.
Louis XVI.
Haut. 90, Larg. 82, Prof. 59 cm.
Provenance : château du Chinonais, Touraine.
Adjugé : 2 400 €