24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 117

Grand MIROIR ALLÉGORIQUE en bois sculpté, stuqué et doré. Le fronton ajouré figure en son centre une tête d'enfant abritée sous un dais, le front ceint d'une couronne fleurie. Il reçoit une riche ornementation appliquée de style rocaille, comprenant guirlandes et chutes de fleurs. Le cadre est finement décoré en enroulements de cuir, frises fleuries, feuilles d'acantes et coquilles. Glace biseautée.

Style Rocaille, seconde moitié du XIXème siècle.

Haut. cm. Larg. cm. (petits manques et accidents).

Provenance : château de La Sarthe.

Adjugé : 2 800 €