24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 111

IMPORTANT SALON à dossier médaillon de 17 pièces comprenant : deux canapés, deux bergères, huit fauteuils cabriolets et cinq chaises en hêtre mouluré, sculpté et rechampi vert et crème. Accotoirs se terminant en volutes, et reposant sur des consoles galbées. Dés de raccordement sculptés de fleurons. Pieds fuselés et cannelés. Montants et traverses sculptés de rubans. Dossier sculpté d'une gerbe de roses et de feuillages noués.

Louis XVI, XVIIIème et XIXème siècles.

Canapé : Haut. 101, Larg. 131, Prof. 63 cm.
Bergère : Haut. 108, Larg. 69, Prof. 60 cm.
Fauteuil : Haut. 92, Larg. 61, Prof. 52 cm.
Chaise : Haut. 89, Larg. 50, Prof. 45 cm.
(usures, restaurations, petits manques).

Provenance : château de La Sarthe.

Adjugé : 6 000 €