24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 101

ENSEMBLE DE MOBILIER AYANT GARNI LE CHÂTEAU DE CANDÉ EN TOURAINE comprenant :
CANAPÉ quatre places à oreilles, en bois naturel mouluré, piétement torsadé recouvert de tapisseries d'Aubusson anciennes.
FAUTEUIL À CRÉMAILLÈRE en bois naturel, à haut dossier et accotoirs à manchettes, recouvert de tapisseries d'Aubusson anciennes.
CHAISE en bois naturel à haut dossier de style Louis XIII ancien, recouverte de tapisseries d'Aubusson anciennes.
CABINET DEUX-CORPS en bois naturel et placage, dont loupe. Il ouvre, dans la partie supérieure en retrait, à deux portes et deux tiroirs, et, dans la partie inférieure, à deux portes et deux tiroirs. Montants à colonnes torses et trois motifs sculptés sous la corniche, d'aigles aux ailes déployées sur des branchages de chêne.
TABLE en chêne reposant sur quatre pieds à colonnes torses, réunis par une entretoise à colonnes torses.

Canapé : Haut. 107, Long. 229, Prof. 69 cm.
Fauteuil : Haut. 122, Larg. 64, Prof. 81 cm.
Chaise : Haut. 114, Larg. 53, Prof. 64 cm.
Cabinet : Haut. 195, Larg 155, Prof. 63 cm.
Table : Haut. 71, Long. 111, Larg. 67 cm.

(accidents, manques, restaurations).

Provenance :
- Collection Fern Bedaux, château de Candé, Touraine.
- Vente aux enchères de sa succession, 1972, Tours.
- Château du Lion, Preuilly sur Claise, Touraine.
- Château de La Mardelle, Indre.

Bibliographie :
- Marie-Françoise SASSIER, "Candé entre rêve et réalité", Conseil général d'Indre et Loire, Tours, 2005. Dans la bibliothèque, le canapé reproduit pp. 104 et 128, le fauteuil reproduit p.128 ; dans le grand-salon, la table reproduite pp. 130 et 154 ; dans le bureau, la chaise reproduite p.114.

Ce mobilier ancien, d'inspiration Louis XIII, garnissait les pièces de réception du château de Candé en Touraine lors du mariage d'Édouard VII et de Wallis Simpsons, les futurs Prince et Princesse de Galles le 3 juin 1937.

Adjugé : 10 000 €