24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 95
PAIRE de SELLETTES en bois de placage et bois doré. Plateau et base circulaires, fût balustre accueillant un décor marqueté d'oiseaux et guirlandes fleuries rehaussés de blanc. Dans le goût de Pierre Gole.
Fin XVIIème siècle.
Base : Haut. 95,5, Larg. 39 cm.
Plateau : Diam. 38 cm.
(manques, fentes, soulèvements).
Provenance : château de La Sarthe.
Adjugé : 8 500 €