24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 90

COFFRET de forme rectangulaire en placage d'ébène sur une âme de chêne. Ornementation architecturée d'arcatures, pilastres, consoles et moulures. Ouvre en façade par un tiroir. Bouton de tirage en ivoire tourné. Le couvercle présente une saillie dissimulant un secret. L'Intérieur garni de soie rouge. Le dessous du couvercle présente deux pentures lancéolées en bronze ciselé et doré.

Style Renaissance, début du XIXème siècle.

Haut.27, Larg. 34,5, Prof. 26 cm (manques et restaurations).

Provenance : château de La Sarthe.

Adjugé : 1 000 €