24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 86

Démeter CHIPARUS (Dorohoi, 1886 - Bagneux, 1947)
Écolière, circa 1925.
Sculpture chryséléphantine, bronze émaillé à froid et partiellement argenté et doré. Sur une base en onyx. Signée sur le manteau "Chiparus" et "Etling Paris", pour le fondeur.

Sculpture seule : Haut. 16, Long. 10, Larg. 6 cm.
Avec le socle : Haut. 18,5, Long. 10, Larg. 6 cm.
(légers éclats à la base du socle).

Provenance : collection particulière, Paris.

Adjugé : 5 300 €