24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 58

Raoul DUFY (Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953)
Venise, la Piazzetta et les Gondoles, 1938.
Gouache sur papier signée, en bas à droite, à la gouache mauve : 'Raoul Dufy'.
50,3 x 65,3 cm.

Provenance : collection René Clément, Monaco.

Oeuvre en rapport :
- La Piazzetta, aquarelle, 1938, 50 x 65 cm, référencée dans le catalogue raisonné de Mme Guillon-Lafaille au n°294.

Cette œuvre fait l'objet d'un certificat par Henri Gaffié, en date du 20 juin 1969.
Cette œuvre fait l'objet d'un certificat d'authenticité par Mme Fanny Guillon-Laffaille, en date du 18 janvier 2012, numéroté A12-1861. Elle sera reproduite dans le supplément du Catalogue raisonné des aquarelles de Raoul Dufy, actuellement en préparation par Mme Fanny Guillon-Laffaille.

Adjugé : 37 000 €