24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 52

Pierre-Auguste RENOIR (Limoges, 1841 - Cagnes-sur-Mer, 1919)
Jeune fille à la charlotte, couchée sur l'arbre, 1892.

Pastel signé en bas à gauche : 'Renoir'.

28,5 x 43 cm.

Provenance : collection René Clément, Monaco.

Cette oeuvre fait l'objet d'un certificat d'inclusion au catalogue raisonné de l'œuvre de Renoir, consacré aux pastels, à paraître, par François Daulte daté du 2 juin 1975.
Cette œuvre fait l'objet d'un certificat de Bernheim-Jeune, en date du 29 février 2012, numérotée 212-0229 R.

Adjugé : 200 000 €