24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 30

Natalia GONTCHAROVA (Ladyjino, 1881 - Paris, 1962)
Autoportrait présumé.
Au verso : marine au grand voilier.
Étude de décor pour un ballet ou opéra ? présumé de Larionov.
Huile sur bois, signée en bas à gauche.
49,5 x 40 cm. (écaillements).

Provenance :
- Liquidation du fonds de l'atelier de Natalia Gontcharova.
- Galerie La Pierre, 54 rue Mazarine 75006 Paris, 1977-1979.
- Collection Jorge Amat, auteur du film "Décors et mirages à l'Opéra de Paris" (France 3, 1979), où est utilisé cet autoportrait.

Un certificat d'authenticité de Rosine Buhler du 22 juillet 2011 est joint.
Jacques Busse, témoin de la période et rédacteur en chef du Bénézit, reconnaît les traits de Natalia Gontcharava. Il ajoute au sujet de ce portrait inédit à ce jour : "Les indications colorées peuvent évoquer les audaces chromatiques de van Dongen des années dix et vingt. En outre, à cette époque, fauves, cubistes, et rayonnistes se connaissaient à Paris".

Adjugé : 15 000 €