24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 28

Jean VIMENET (Tours, 1914 - Tours, 1999)
Fenêtre aux deux géraniums.

Toile signée en bas à gauche et datée 59.

130 x 81 cm.

Exposition :
- Oléron, Bastion royal de la Citadelle, "Peintures et dessins de Vimenet", 2007.

Provenance : atelier Jean Vimenet, par descendance.

La Fenêtre aux deux géraniums a été peinte à l'été 1959, en Seine-et-Marne, dans le hameau de Mondollot, où Jean Vimenet (1914 -1999) résidait alors. Il s'était installé là, dans une ferme restaurée à la diable, à son retour d'Alger en 1954, après avoir été lauréat du prestigieux prix de la Villa Abd el-Tif. La toile est un concentré de ce qui taraude alors le peintre : au tumulte violent du monde, il oppose la beauté et l'unité, sans cesse menacées, de l'instant. Le fracas extérieur l'oblige à en repenser la plénitude dans des jeux de construction volatiles où dominent, par petites touches, les verticalités et où triomphe une forme toujours réordonnée, simultanément figurative et abstraite.

La fenêtre, dans le report au carreau accidentel qu'autorisent ses barreaux, devient tout à coup le réceptacle extraordinaire et involontaire du surgissement zénithal de la lumière et du pouvoir absolu qu'elle exerce soudain sur les formes et les couleurs. Cette thématique intimiste vient en écho de son maître nabi initial, Édouard Vuillard, et croise les figures centrales de l'époque - Braque, Matisse, Estève ou Lapicque avec lesquels il expose.

Adjugé : 3 500 €