OBJETS DE COLLECTIONS : CANNES, JOUETS, APPAREILS PHOTO

Lot 601

CANNE-FUSIL avec pommeau équerre en corne. Bague en laiton, gravée de postes et rais de perle dissimulant la gâchette. Fût en jonc de Malacca. Mécanisme de mise à feu apparent (manque une pièce de bois). Long. 88 cm.
(usures et manques)
JOINT :
CRAVACHE. Le fût en nerf de bœuf torsadé. Montures en cuir brun. Long. 78,5 cm.
CANNE en bois verni. Pommeau de forme chantournée. Bague en laiton. Long. 92 cm.

Adjugé : 50 €