AZAY-LE-RIDEAU : TRÉSORS DE FAMILLE ET D'EXPLORATIONS

Lot 300

* - MAQUETTE DU CHÂTEAU D'AZAY LE RIDEAU " VAL DE LOIRE ".
Réalisation artisanale 100% bois. Échelle au 1/150ème. 290 heures de travail. Support en chêne, miroir en bronze 48x48 cm gravé. Cloche de verre 6 mm. Dimension maximale de chacune des 5200 pièces en bois : 3mm2. 10 bois sélectionnés en provenance du monde entier reproduisant les couleurs originales du Château d'Azay le Rideau : Padouck rouge, gaïac, charme, hêtre, chêne doré, palmier géant, pin du Nord, ébène du Togo, wengé, chêne des marais pour la toiture. Le chêne des marais utilisé pour la maquette a été planté en 1524 comme l'a authentifié une datation au carbone 14 réalisée par le service restauration d'art du musée du Louvre.
www.guyperier.com

Estimation : 5 000 €