AZAY-LE-RIDEAU : TRÉSORS DE FAMILLE ET D'EXPLORATIONS

Lot 185

* - TROPHÉE DE RHINOCEROS NOIR. Deux cornes montées sur un écusson de bois.
Courbure ext. 55 cm, Circ. base 43,5 cm, Haut. 50 cm.
Courbure ext. 28 cm, Circ. base 28 cm, Haut. 25 cm.
Poids brut sur son écusson : 3.300 g.
Écusson : Haut. 46,5, Larg. 46,5 cm.
Certificat Diceros bicornis CIC-CITES : FR1203700016-K.

Provenance :
- Trophée rapporté d'Afrique dans les années 1920 par Monsieur Abel Génilleau, Sergent Major au 6ème régiment de Tiraillers Sénégalais : médaille coloniale (1921), médaillé interalliée de la Victoire (1923), chevalier de l'ordre de l'Étoile Noire (1928).
- Par descendance, collection particulière, Touraine.

Adjugé : 25 000 €