AZAY-LE-RIDEAU : TRÉSORS DE FAMILLE ET D'EXPLORATIONS

Lot 159

URNE FUNÉRAIRE en terre cuite à traces d'engobe rouge à décor de cercles concentriques, sur un socle en bois.

Thailande, Bansheng, période Néolithique.

Larg. 20,5, Long. 47,5, Prof. 21,5 cm. Diamètre de l'ouverture : 6,5 cm.

Provenance : Collection Gontran de Poncins, par descendance. Propriété de Touraine.

Écrivain et aventurier français, Gontran de Poncins (1900-1962) explore le Pacifique et surtout le Grand Nord canadien dont il tire un récit best-seller "Kabloona", en 1941. Il voyage en Chine après la Seconde Guerre mondiale, où il rencontre le Père Pierre Teilhard de Chardin. Religieux, géologue et l'un des paléoanthropologues les plus réputés de son époque, Teilhard de Chardin conduit plusieurs missions à travers La Chine entre 1923 et 1946. Poncins aurait rapporté cette urne de ce voyage. En 1957, paraît son dernier récit d'aventures, à partir du journal de bord qu'il a tenu au Sun Wah Hotel de Cholon : "From a Chinese City : in the Heart of Peacetime Vietnam".

Estimation : 1 000 €