AZAY-LE-RIDEAU : TRÉSORS DE FAMILLE ET D'EXPLORATIONS

Lot 130

Paire de FUSILS DE CHASSE PURDEY à percussion centrale, chiens extérieurs, deux coups, calibre 12 extracteur. Platines et bascules à gravures de bouquets, signées. Canons juxtaposés de 76,2 cm. Double détente dont la première articulée. Crosse en noyer quadrillé de 36,5 cm, marquée sur une pièce de laiton aux armes couronnées de Poncins (usures).
Poids : 3,400 Kg. (légères piqûres intérieures des canons).
Dans une valise en cuir de J. Purdey (intérieur en drap rouge mité).
5è catégorie.
n°16403 et 16404

Adjugé : 20 000 €