AZAY-LE-RIDEAU : TRÉSORS DE FAMILLE ET D'EXPLORATIONS

Lot 126

Vicomte Edmond de Montaigne de PONCINS (1866-1937)
Journal photographique des chasses d'Edmond de Poncins : Ulwar, Gwalior,

Oodeypore, Inde février à avril 1894
54 épreuves argentiques d'époque montées sur carton, rassemblées dans un album oblong.
Premier plat ornée du titre en lettres d'or. Reliure en cuir et toile vert foncé.
Format moyen des épreuves : 11 x 15,5 cm.
Album : 19 x 27 x 6 cm.

Légendes de l'auteur à l'encre sous chaque image sur le carton de montage dont "éléphants avant le départ, la chasse, scènes et types indigènes, avant la battue des sangliers, les chevaux de chasse, lanciers, d'escortes, antilope tuée, éléphants et traqueurs, l'équipage de lévriers du Maharadja Sandia, panthère tuée, tombeaux hindous…" Folio en haut à droite sur les cartons de montage (de 287 à 340).

Gwalior, Inde mai 1894
42 épreuves argentiques d'époque montées sur carton, rassemblées dans un album oblong.
Album : 19 x 27 x 4,5 cm. Folio en haut à droite sur les cartons de montage (390 à 431).

Littérature :
"La Route de Samarcande, l'Asie centrale dans l'objectif des voyageurs d'autrefois" par Sveltana Gorshenina, Editions Olizane, 2000, Genève, notice sur Edmond de Poncins pages 219-220.

Pour la curiosité : Le Second Livre de la Jungle de Rudyard Kipling, 1894 (Mowgli est né à Oodeypore).

Estimation : 600 €