AZAY-LE-RIDEAU : TRÉSORS DE FAMILLE ET D'EXPLORATIONS

Lot 92

CHINE. COMPAGNIE DES INDES. Paire de POTS COUVERTS AUX ARMES DE France surmonté d'un chien de Fô en porcelaine à décor " Imari " rouge, bleu et or aux Armes de France, jetées de fleurs et frises géométrique. MONTURE européenne en bronze dorée à décor ajouré d'une guirlande de lauriers. XVIIIème. Haut. Totale 29 cm.

Adjugé : 600 €