AZAY-LE-RIDEAU : TRÉSORS DE FAMILLE ET D'EXPLORATIONS

Lot 85

SERVICE DU MARQUIS DE BIENCOURT comprenant :
46 ASSIETTES PLATES en porcelaine blanche à bord mouvementé à décor polychrome du lion couronné de Biencourt. PARIS. Manufacture Perier 54 rue du Bac à Paris. Diam 24 cm (éclats).
24 ASSIETTES CREUSES à bord mouvementé et l'aile feuillagée en porcelaine blanche à décor polychrome du lion de Biencourt couronné et liseré or. PARIS. Manufacture Feuillet, XIXème. Diam. 24 cm (éclats, fêles, accidents).
13 ASSIETTES PLATES à bord mouvementé et l'aile feuillagée en porcelaine blanche à décor polychrome du lion de Biencourt couronné et liseré or. PARIS. Manufacture Feuillet, XIXème. Diam. 24 cm (éclats, fêles, accidents).
4 RAVIERS à bords mouvementés en porcelaine blanche à décor polychrome du double lion de Biencourt couronné, feuillage et liseré or. PARIS, XIXème. Long. 27,5 cm.

Adjugé : 3 000 €