AZAY-LE-RIDEAU : TRÉSORS DE FAMILLE ET D'EXPLORATIONS

Lot 72

MEISSEN. BOITE en porcelaine de forme cornet ondée, décor polychrome de fleurs et insectes, l'intérieur du couvercle représente une femme à ses travaux de couture, l'intérieur du cornet revêtu d'or. Monture en argent étranger. Fin du XVIIIème.
Haut. 6,5 cm.
Joint : Une petite BOITE en porcelaine de forme cornet à décor polychrome et une BOITE en faïence de forme rectangulaire à décor polychrome de scènes maritimes, cerclée de métal doré.

Adjugé : 4 000 €