AZAY-LE-RIDEAU : TRÉSORS DE FAMILLE ET D'EXPLORATIONS

Lot 50

REGISTRE DES VISITEURS DU CHÂTEAU D'AZAY LE RIDEAU DE 1855 A 1879.
180 feuillets in-fol. la plupart recto-verso (quelques déchirures et salissures), déboité de la reliure de l'époque dos basane noire (reliure usagée avec mouillures).
Plus de 6.000 signatures : Théophile Gautier, P. et J. Cambon, Fitz-James, Ormesson, Ornano, Beulé, Cazin, Ad. Crémieux, G. Maspero, Metternich, Landouzy, Milanollo, etc.

Adjugé : 1 500 €