AZAY-LE-RIDEAU : TRÉSORS DE FAMILLE ET D'EXPLORATIONS

Lot 44

SAXE. CARLIN DU DUC D'ENGHIEN. Sujet en porcelaine polychrome figurant Mohiloff, le carlin que Charlotte de Rohan avait offert en Pologne à son futur époux, Louis Antoine de Bourbon Condé, duc d'Enghien. Lors de l'arrestation du Prince dans le Bade en mars 1804 sur ordre de Napoléon Bonaparte, Mohiloff suivit son maitre à pied, traversant le Rhin à la nage jusque dans les fossés du château de Vincennes où Enghien fut exécuté. Fouché dira : " C'est pire qu'un crime, c'est une faute ". Les manufactures d'Europe s'emparèrent du sujet pour populariser la fidélité de la vieille Europe au système monarchique.
Marques peinte de la manufacture de MEISSEN., marque en creux 66.
Début du XIXème. Haut. 13, Long. 13, Larg. 5,5 cm (égrenure à la patte antérieure gauche, légère restaurations au poitrail).
Provenance : Famille de Montmorency.

Adjugé : 1 000 €