AZAY-LE-RIDEAU : TRÉSORS DE FAMILLE ET D'EXPLORATIONS

Lot 39

COFFRE en bois sculpté et pentures et poignées en fer forgé fleur-de-lysées et aux hermines. Le dessus de l'abatant est sculpté en bas-relief de grues asiatiques et l'intérieur des portraits de Louis XII et d'Anne de Bretagne d'après le double portrait de Louis XII et de Renée de France (Atelier Franco-Lombard du milieu du XVIème) légué par la Vicomtesse Marguerite de Poncins au musée Condé de Chantilly (n°573). Estampillé à l'intérieur E DE PONCINS 1916. Haut. 19,5, Larg. 50, Prof. 35,5 cm.

Adjugé : 600 €