AZAY-LE-RIDEAU : TRÉSORS DE FAMILLE ET D'EXPLORATIONS

Lot 23

ÉCRITOIRE en palissandre, placage d'ébène et marqueterie de laiton ornée d'une couronne de Marquis ouvrant à deux abattants, la serrure marquée TAHAN À PARIS, avec ses deux godets en verre et leur couvercle de cuivre.
Seconde moitié du XIXème.
Haut. 10, Larg. 33, Prof. 25 cm.
Joint : COUPE-PAPIER en cuivre et acier niellé. Long. 19 cm.

Adjugé : 400 €