SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - DEUXIEME PARTIE

Lot 236

Ensemble de 13 volumes :
- STENDHAL. Le Rouge et le Noir. Bois gravés. C.1950. 2 vol. in-4 en ff. sous chemise et étui. Mauvais état.
- MERCIER. Explication de la maladie de J.J. Rousseau. 1859. in-8 1/2 reliure.
- Les Plaisirs. Illustrations. In-8 ½ chagrin.
- Chansons de bord. 1934. 1/2 basane bleue. Gouache originale de Leclerc.
- MORAND. Bug O’Shea. In-8 broché.
- Max-Pol Faucher. L’art amoureux des Indes. 1970.
- MAROT. Poésies. Illustrées par Paulette HUMBERT. C.1950. 2 vol.in-8 plein chagrin d’éd. Sous étuis.
- DANTE. L’Enfer. 1838. in-8 pleine basane rouge, décor à froid. Jolie reliure romantique.
- CRONIN. La Citadelle. 1938. in-8 1/2 chagrin.
- ZOLA. Le Docteur Pascal. C.1940. 1/2 chagrin.

Adjugé : 80 €