MONNAIES OR

Lot 30

ORDRE DE SAINT-GREGOIRE LE GRAND, institué par Grégoire XVI en 1831, ensemble complet de grand-croix à titre civil remis en mars 1850 à Ramón Luis Irarrázaval, ministre du Chili près le Saint-Siège.

Bijoux :
Croix bombée, en or creux, à quatre branches doubles pommetées, émaillées rouge sur l'avers, et décorées sur le revers de rinceaux ciselés sur fond strié, sommée d'une couronne de laurier émaillé uniface. Sur l'avers du médaillon central est figuré, en or sur un fond d'émail bleu nuit, Saint-Grégoire écoutant la colombe du Saint-Esprit, entouré de la légende sur fond or S.GREGORIUS MAGNUS. Sur le revers, la devise sur trois lignes PRO DEO / ET / PRINCIPE sur fond or, entourée sur fond bleu clair, de la dédicace du fondateur GREGORIUS XVI P.M. ANNO I.
La plaque bombée, en argent est en forme d'étoile à huit pointes, sur laquelle est fixée la croix de l'ordre en or et émail (un cheveu sur une branche, le centre anciennement recollé à la cire), au revers système de suspension par double épingle basculante (manque les crochets de fixation).
Dans un écrin en maroquin rouge à grain long (petits manques à un coin, crochets de fermeture brisés), le couvercle, décoré à froid et frappé aux armes de Pie IX, s'ouvre sur un plateau de présentation, recouvert de velours gris clair gaufré de motifs rocaille, pour le bijou et la plaque, qui recouvre une réserve dissimulant une écharpe et une cravate.

Diplomatique :
- Bref pontifical de nomination sur vélin, entièrement manuscrit, en latin, donné à Portici, banlieue (sic) de Naples le 21 février 1850, signé Antonelli, scellé à l'encre rouge du sceau du pêcheur de Pie IX.
- Lettre d'annonce et de félicitations sur papier, entièrement manuscrite, en italien, du palais royal de Portici le 4 mars 1850, signée Antonelli.
- Lettre d'accompagnement des services du Secrétariat d'État, entièrement manuscrite, en italien, établie à Rome le 8 mars 1850, accompagnant le bref pontifical, les décorations et la lettre du cardinal Antonelli.

Rome, Naples, 1850.
Croix : Hauteur : 77 mm - Largeur : 46 mm - poids : 16,45 g
Plaque : Hauteur : 78 mm - Largeur : 76 mm - poids : 52,55 g
TTB

Adjugé : 5 500 €