FRANC-MAÇONNERIE

Lot 226

MÉDAILLON en bronze à patine brune représentant un portrait de MARAT au bonnet phrygien. Porte l'inscription gravée "MARAT / L'AMI DU PEUPLE" et "NE POUVANT LE CORROMPRE, ILS L'ONT ASSASSINÉ" ainsi qu'un couteau traversant un perpendiculaire. Daté "1868", signature illisible. Diam. 22,6 cm.

Estimation : 150 € ~ 200 €