FRANC-MAÇONNERIE

Lot 170

LOT de TROIS CHOPES comprenant :
- Chope en faïence fine à fond crème. Décor polychrome imprimé maçonnique, filet marron sur le bord et petit poème en anglais. XXème. Haut. 11,8, Diam. 8,7 cm.
- Deux chopes en grès marron clair. Décor en relief d'une maison et de trois colonnes, une dorique, une ionique et une corinthienne. L'une marquée "Loge de Carnarvon", datée de 1945 et ayant appartenu à "Seth Holding". L'autre marquée "Loge St Michael", datée de 1947 et ayant appartenu à "D. Benjamin". XXème. Haut. 10,7, Diam. 9,6 cm.

Adjugé : 250 €