Lot 396

SAUNIER. La parfaite connaissance des chevaux, leur Anatomie, leurs Bonnes et Mauvaises Qualitez, leurs Maladies et les Remèdes qui y conviennent.
Chez Adrien Moetjens, 1734. In-folio reliure de l'époque présentant quelques défauts.
Frontispice gravé, page de titre, trois feuillets, 256 pages, 61 planches gravées (les cinq dernières présentant des instruments), quatre feuillets (tables).
Le frontispice (portrait de l'auteur) et la vignette de la page de titre sont gravés par de COSTER.
Édition originale.

Adjugé : 1 500 €