Lot 339

Alberto GIACOMETTI (Borgonovo, 1901 - Coire, 1966)
" [D'après Cézanne : Autoportrait] ", vers 1946.

Dessin au crayon et gomme abrasive sur papier vélin.
Mentions manuscrites au crayon au dos en bas : "Tete Byzantine / 33 x 26 / Vers 1946" / N°52".

33 x 26,5 cm.

Cette œuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation Alberto et Annette Giacometti sous le numéro AGD 1690. Elle est munie de son certificat d'authenticité par le Comité Giacometti.

Provenance : don de l'artiste à Tériade, circa 1946. Legs particulier d'Alice Tériade, 2007.

Exposition :
- 1990, Tokyo (Japon), Musée Kiyoharu Shirakaba, "Alberto Giacometti", du 27 octobre 1990 au 25 novembre 1990, n° 19 (Série byzantine-Etude de tête).

Bibliographie :
- CHIBA Shigeo, USAMI Eiji, Alberto Giacometti, Tokyo, Musée Kiyoharu Shirakaba, 1990, cat. n° 19.

Œuvre originale :
Paul Cézanne (1839-1906), Autoportrait, peut-être celui d'une collection privée, en dépôt à l'Art Institute de Chicago.

Peut-être copié d'après un livre présent dans la bibliothèque d'Alberto Giacometti : BURGER Fritz, Cézanne und Hodler, Einführung in die Probleme der Malerei der Gegenwart, Munich, Delphin Verlag, 1913, planche 65.

L'Autoportrait de Cézanne inspirant ce dessin (AGD n°1690) est aujourd'hui en dépôt anonyme à l'Art Institute of Chicago. Nous ignorons où Giacometti a copié cet autoportrait, mais nous savons qu'il s'exerce depuis de nombreuses années. On en retrouve ainsi un autoportrait sur une feuille datée de 1935-37 à côté d'une copie de Sésostris III (AGD n°194). Comme avec les copies d'après Cimabue, Giacometti choisi de travailler méticuleusement le visage de Cézanne et plus particulièrement, ici, son regard. En effet, contrairement aux autres autoportraits de Cézanne, l'artiste regarde le spectateur et brise la froideur et la distance des autres autoportraits. Giacometti choisit cet autoportrait car il lui permet de nouer un dialogue avec Cézanne et de transmettre son émotion. Felix A. Baumann explique cette relation particulière en ces termes ( ) : " Le seul artiste du dix-neuvième siècle et du début du vingtième siècle avec lequel Giacometti se comparait était Cézanne, et dans une moindre mesure Henri Matisse. Ce qui est également remarquable, c'est que Giacometti n'a été inspiré que par les portraits de Cézanne, à l'exclusion de toutes les autres œuvres, prenant un grand intérêt aux autoportraits de Cézanne. "

Adjugé : 41 000 €