Lot 332

Alberto GIACOMETTI (Borgonovo, 1901 - Coire, 1966)
" Tériade ", non daté.

Dessin au crayon et gomme abrasive sur papier vélin.
Mentions manuscrites au crayon au dos : en haut "19", en bas : " 1941- / N°18 / Tériade / crayon / 200.000 FF".

44 x 27,2 cm.

Cette œuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation Alberto et Annette Giacometti sous le numéro AGD 1689. Elle est munie de son certificat d'authenticité par le Comité Giacometti.

Provenance : don de l'artiste à Tériade, circa 1941. Don d'Alice Tériade à Irène Joannides-Soetaert, filleule de Tériade, 1993.

Expositions :
- 1990, Madrid (Espagne), galerie Barcena y Berggruen, "Alberto Giacometti. Treinta dibujos inéditos" (Retrato de Té-riade, 1935).

Bibliographie :
- Alberto Giacometti. Treinta dibujos inéditos, (catalogue d'exposition à la Galeria Barcena y Berggruen), Madrid, Barcena y Berggruen, 1990, p. 39, ill. p. 39.
- Jean Leymarie, Éloge de Tériade, réalisé par Mme Alice Tériade, 2002, ill. p. 1.

Alberto Giacometti et Tériade se rencontrent en 1927, lors d'une exposition à la galerie Pierre Loeb. Tériade comme Giacometti prend ses distances avec le groupe surréaliste, ce dès 1930 dans Les Cahiers d'art. Il quitte le comité éditoriale de la revue Le Minotaure et fonde " la plus belle revue du monde " : Verve. Une réelle amitié naît entre Tériade et Giacometti, qui se manifeste à travers les portraits de l'éditeur que fait l'artiste. Giacometti réalise deux portraits peints de Tériade entre 1927 et 1966, et une quinzaine de portraits dessinés. L'un des deux portraits peints, daté de 1960, est aujourd'hui conservé au Musée Matisse du Cateau-Cambresis. Notre portrait dessiné de Tériade (AGD n°1689) peut être facilement rapproché des différents portraits que Giacometti a réalisés de son ami.

L'un des portraits les plus célèbres est sans nul doute celui de 1939, où Tériade se trouve derrière son bureau, avec au premier plan la lampe flambeau réalisée par Giacometti pour l'éditeur. Cependant, ce cadrage tend à donner de la distance entre les deux hommes, éloignant Tériade de l'artiste. À l'inverse, on retrouve dans le Double portrait de Tériade de 1949 un rapport plus évident, exprimant davantage d'émotions. Notre portrait de Tériade peut être facilement mis en parallèle avec le portrait de la collection Tériade, daté de 1935, qui a été vendu à Londres en 2003. Tériade est accoudé derrière la même table, dans le même cadre. Sur le portrait de Londres, la table reste vide, gommée. Dans ce dessin, Tériade partage un café avec Giacometti face à lui. Le regard direct de l'éditeur vers l'artiste agit comme une réflexion intérieure du portraituré, qui pose tout en continuant à penser à une prochaine livraison de Verve ou imaginant la collaboration d'un livre à venir, sans se laisser distraire par son ami qui crayonne.

C'est un exemple majeur, du retour au réalisme de Giacometti après ses années de surréalisme. Tériade est parfaitement identifiable par sa posture et par ses traits, montrant les rapports privilégiés entre les deux amis. D'après Alice Tériade, ce dessin a été offert par l'artiste en 1941, peu de temps avant que Giacometti ne quitte la France pour la Suisse, à l'occasion du second conflit mondial.

Adjugé : 105 000 €