Jean Vimenet (1914-1999), « L’héritage nabi »

Lot 31

" Autoportrait au chiffon rouge ".
Huile sur toile signée et datée en bas à droite : " Vimenet 54 ".
86 x 58,5 cm.

Bibliographie :
- Vimenet, la statue sans socle, 1983, p.71.
- Catalogue Musée des Beaux-Arts de Tours, Jean Vimenet Rétrospective, 1985.
- Affiche du Musée Roger-Quilliot, Clermont-Ferrand, 2002.

Adjugé : 22 000 €