Lot 202

PENDULE BORNE en bronze ciselé, doré et amati reposant
sur quatre pieds à décor de fleurons et guirlandes de fleurs. Le corps est orné de trophées guerriers et d'un médaillon central à "foudres". La borne à décor de carquois, de guirlandes, d'un serpent et de casques. À droite, Télémaque, en armure, tient une pique et désigne l'emblème portant son nom. Sur la borne, une peau de lion. À gauche, une massue et un bouclier.
Cadran argenté, à décor de palmes, indiquant les heures en chiffres romains.

Empire, Restauration.

Haut. 45, Larg. 32, Prof. 11 cm.

Provenance : propriété de Sologne.

Fénelon publie en 1699 "Les Aventures de Télémaque". Les pérégrinations du fils d'Ulysse sont le prétexte à un enseignement moral et politique qui fut également vu, à l'époque, comme une satire du règne de Louis XIV. Ici, Télémaque est représenté avec une massue et une peau de lion. Ce sont les trophées qu'il garde de sa victoire contre Périandre qui tentait de l'assassiner.

Adjugé : 2 500 €