Lot 153

BUREAU à GRADIN d'après un modèle de BOULLE, en placage de palissandre et incrustations d'étain. Il comporte un gradin en partie supérieure, ouvrant par une porte centrale, six petits tiroirs et six autres plus grands aux extrémités. Corniche en doucine, comprenant un casier à secret. Le plateau supérieur coulissant découvre une écritoire garnie de velours rose et comportant trois tiroirs dans le fond. Trois tiroirs en ceinture. Repose sur huit pieds gaines, réunis par deux entretoises.
Riche décor de rinceaux et de cartouches feuillagés en incrustations d'étain. Bases et chapiteaux des pieds gaines en bois sculpté de feuillages et doré.

Style Louis XIV, seconde moitié du XIXème.

Haut. 138,5, Larg. 133, Prof. 79 cm (petits manques et restaurations au placage).

Provenance : belle collection bordelaise.

Un bureau au piétement similaire par André-Charles Boulle (1642, Gueldre - 1732, Paris), datant de la fin du XVIIe siècle, est conservé par le Centre des Monuments Nationaux dans la chambre de Louis XIII, au château de Jossigny en Seine-et-Marne.

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €