Lot 151

IMPORTANT BUREAU à CYLINDRE toutes faces en placage de palissandre marqueté d'encadrements mouvementés à grecques. Il ouvre à un cylindre à lamelles découvrant quatre casiers, deux tiroirs avec trois tiroirs simulés en bois de rose, à trois tiroirs en ceinture dont deux en caissons, et à deux tirettes latérales. Pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes dorés : Andromède, Vénus, Amphitrite, feuillages, astragale et galerie ajourée.

Style Transition Louis XV - Louis XVI.

Signé henry Dasson et daté 1879 (signature cursive), et estampillé Henry Dasson 1879 (au fer froid).

Haut. 116, Larg. 165, Prof. 91 cm.

Serait la copie de celui conservé à la Banque de France, commandé à Henry Dasson, et offert en cadeau au régent Akermann à l'occasion de son départ à la retraite en 1878.
Ce secrétaire à cylindre reprend les formes élaborées par les célèbres ébénistes RVLC ou Boudin.

Henri Dasson (1825 - 1896) ébéniste installé rue Vieille du Temple à Paris, reçoit d'abord une formation de sculpteur bronzier ce qui explique la qualité des bronzes avec lesquels il orne sa production d'ébénisterie. Il se spécialise dans les répliques de meubles royaux du XVIIIe siècle et réalise quelques créations. Sa grande renommée est assurée par la qualité des meubles qu'il présente aux Expositions Universelles.

Adjugé : 34 000 €