Lot 130

ENSEMBLE DE CHASSE en damas de lin à motifs cynégétiques de cavalier chassant un fauve dévorant un serpent - dans des cartouches entourés d’un semis fleuri, de chien chassant le lapin encadré par des portes à colonnes torses, et écureuils aux coins comprenant :
- Grande nappe de chasse rebrodée de deux couronnes de marquis. 515 x 245 cm.
- Petite nappe de service. 168 x 132 cm.
- 30 serviettes rebrodées d’une couronne de marquis. 94 x 82 cm.
Courtray, XVIIIe.

Provenance : Château d’Aronio de Romblay à Liévin (Pas-de-Calais), par descendance.

Bibliographie : Prinet, Marguerite & Gabriel Vial. Le Damas de Lin Historié du XVIe au XIXe siècle. Ouvrage de Haute-Lice, suivi d'une analyse technique. Berne & Fribourg. Fondation Abegg & Office du Livre, 1982.

Adjugé : 1 800 €